Síguenos en las redes
social icons
Iconos sociales

¿Qué es la TPC?

Gestión La tarjeta es un documento mediante el cual se acreditan, entre otros datos, los siguientes: la formación recibida por el trabajador del sector en materia de prevención de riesgos laborales; su categoría profesional; y sus periodos de ocupación en las distintas empresas en las que haya ejercido su actividad.

Ventajas para el titular

– Acreditar que se ha recibido, al menos, la formación inicial en materia de prevención de riesgos laborales, de acuerdo con lo previsto tanto en el Convenio General del Sector de la Construcción, como en el articulo 10 de la Ley 32/2006, reguladora de la subcontratación en el Sector de la Construcción.

– Acreditar cualquier otro tipo de formación que se haya recibido.

– Acreditar la categoría profesional y la experiencia en el sector.

– Acreditar que ha sido sometido a los reconocimientos médicos (vigilancia de la salud), según lo estipulado en el citado convenio.

– Facilitar el acceso a los servicios de la Fundación Laboral de la Construcción.

Beneficios para la empresa

Disponer de un soporte que les permita:

– Certificar que sus trabajadores disponen, como mínimo, de la formación inicial en materia de prevención de riesgos laborales.

– Constatar que los trabajadores de nueva incorporación poseen, al menos, la formación inicial antes citada.

– Comprobar que los trabajadores pertenecientes a las empresas subcontratistas tienen la mencionada formación.

De este modo, las empresas podrán dar respuesta a los requisitos derivados tanto del Convenio General del Sector de la Construcción, como de la Ley 32/2006, reguladora de la subcontratación en el Sector de la Construcción.

¿Quién la puede solicitar?

  • Los trabajadores en alta, o en situación de incapacidad temporal, que presten sus servicios en empresas encuadradas en el ámbito de aplicación del Convenio General del Sector de la Construcción.
  • Los trabajadores en desempleo siempre que tengan acreditados, al menos, treinta días de alta en empresas encuadradas en el ámbito de aplicación del Convenio General del Sector de la Construcción, en el periodo de sesenta meses inmediatamente anterior a la fecha de la solicitud.
  • Los trabajadores por cuenta propia (autónomos) sin trabajadores por cuenta ajena a su cargo, así como los profesionales colegiados.
  • TIC
  • UE